欢迎您来到问政平台!
 
已回复
tianliping
发表于 2019-11-27
[投诉]  让胡路区悦园二幼学前班作业多

让胡路区悦园二幼属于公立幼儿园,学前班作业非常多,孩子经常晚上10点都完不成,影响儿童睡眠。幼儿园每天都留2页计算题,写汉字(4行-1页不等),还有读课文,读拼音,作业还要录视频,发到群里打卡。国家规定小学一、二年级都不留书写作业,为什么悦园二幼在孩子幼儿园阶段,每天留这么多书写作业?录视频占用大量学习时间,孩子读完就得了,第二天老师在幼儿园就能检查,为什么还让家长录视频。孩子反感录视频,各种不配合。录视频就得用手机,孩子完成作业必须还得用电子产品吗,伤害视力,还养成孩子玩手机的习惯。希望悦园二幼减少学前班书写作业量,不要再让家长发视频打卡了。

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-12-03 10:33:57

回复如下:

针对家长反馈的问题,托幼中心进行全面、细致地了解,目前未发现留作业的现象。悦园二幼根据《大庆市幼儿园“小学化”专项治理工作方案》的通知要求,严格遵照《3-6岁儿童学习与发展指南》开展教育教学工作,通过区域活动、户外游戏等一日生活环节从五大领域方面促进幼儿全面发展。

幼儿园个别班级结合教学内容和幼儿能力发展开展了“我是小播报”、“亲子阅读”等活动,班级幼儿和家长均为自愿进行,内容自选,有故事、儿歌、童谣等题材,符合幼儿年龄特点。通过活动开展极大地增进了亲子关系,提高幼儿阅读兴趣。
如果家长还有其他问题,请与托幼管理中心教学部门联系,联系电话0459-5519078
 
大庆油田矿区服务事业部托幼管理中心
2019年12月3日
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表