欢迎您来到问政平台!
 
已回复
1铁人中学乱收费
发表于 2019-11-23
[举报]  铁人中学乱收费现象

孩子在铁人中学上学,上个月周六周天老师要求上课!说是自愿,但孩子在学校上学,班主任说话,孩子不上,以后不会给孩子穿小鞋吗?谁都有孩子的一天!有关部门领导你们孩子如果去外地上学,问问你们孩子外地学校都什么样!收费标准是谁定的!20一节课,一天6节课!我们孩子是去上学了,还是拿钱养你们这些人去了?这钱是谁拿去了,老师拿了还是学校拿了? 为什么收钱不给任何票据!在大庆生活现在如此艰辛,挣钱难!学校还天天从家长身上吸血!让不让老百姓活了!

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-11-28 13:48:45

回复如下:

 

家长,您好,您投诉的问题市教育局高度重视,及时与学校进行了沟通了解。学校答复如下:
一、近一段时期,很多家长通过书面微信、集体诉求等方式反映学生周末、节假日无法有效利用时间学习,家长又没有能力管理、课外补课班资质较差效果不好且费用昂贵,请求学校考虑学生和家长意愿,假日时间提供看护服务,指导学生更好地学习备考。
二、今年秋季开学以来,学生及家长诉求日趋迫切,学校对比全国高考教育先进示范地区和全省、全市同类学校做法,通过班主任向全体学生讲清,学生自愿参加,不强制。
三、所谓补课收费,是由家长委员会自发组织的,关于收费标准和资金分配,学校不知情。
                       
大庆市教育局
2019年11月28日
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表