欢迎您来到问政平台!
 
已回复
坚韧
发表于 2019-11-20
[咨询]  阳光商都45㎡为什么不算一中学区

尊敬的让胡路区教育局领导:
我于2015年以5360元/㎡的价格购买了阳光商都面积为44.77㎡的住宅公寓学区房。这个公寓作为孩子进入大庆一中的大门钥匙,但在2017年左右让胡路区出台了一项关于不足45㎡住宅不能作为学区房的规定。这个规定让我很难接受,阳光商都自建成之日起凡是阳光商都住宅公寓均属于大庆一中学区房。现有以下问题请有关领导给予回复解决:
1.不知道是什么原因将原有学区房的规定,改为以房屋面积不足45㎡不能为学区房的规定?
2.学区,学区。学区房的含义是否是以学校周边一定区域内就近上学的原则划分的?
3.如果学区划分是以学校周边一定区域就近上学的原则划分,不知道将汇景花园、世纪家园、伟恒商务划为大庆一中学区房是否妥当?
4.如果学区房是按照面积划分的,那在近期某市一户不足20㎡的房子以百万的价格拍卖出去。做为给孩子进入特定学校的大门钥匙。虽然我们生活的城市与寸土寸金城市的房屋不能相比,但我们以面积低于45㎡不能做为学区房的规定是否合理?
5.此次反应的问题,最终我的要求是取消以面积划分学区房的规定,恢复阳光商都45㎡以下住宅公寓为学区房的规定。
最后,请看到此问题的工作人员。将问题反应到让胡路区教育局班子成员,请做为一项重点民生的工作给予重视。如得不到合理的肯定的回复,我将按照职能管辖逐级反应。

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-11-22 16:15:18

回复如下:

        在2016年国家义务教育均衡发展检查中我区存在的问题之一就是大班额问题,按照检查整改要求,在下一年中小学起始年级招生时要消除大班额情况。同时,按照黑龙江省《关于做好消除义务教育阶段大班额专项规划有关工作的通知》(黑教基一函[2016]448号)要求,结合我区实际情况,制定了《让胡路区消除大班额专项规划》,确保到2020年辖区内中小学班额全部达到省定标准班额。

        其次,我市从2014年开始实行省级示范高中招生配额政策,随着家长对相关政策的了解,家长们为让孩子具有配额资格,都选择了购买学区房,从而导致热点学校学区内学生骤增,出现大班额或是超大班额现象,大庆一中问题尤为严重,目前从学校师资、建设规模方面,大庆一中已不再具备增加班级的能力。
        经过对大庆一中等几所热点学校学区及学生情况进行分析,主要发现大庆一中学区内学生家长购买新建商业区内的小面积公寓做为学区房的比例很大,而且近几年这种小公寓交易相当频繁。通过对商业区内小面积公寓进行实地踏查,发现购买这些小面积公寓的业主几乎都在出租或是做为商业经营场所,基本不是在此居住生活,根据这些情况,我们征求了学校及其他相关人员的建议,一致认为应采取相应的措施控制个别热点学校学生数量的骤增。
        基于以上原因,经过多次调研、讨论,我区于2016年10月31日按照省、市相关文件要求,制定出台了《关于让胡路区义务教育阶段新生入学相关政策调整的通知》,对部分学校限定了购买二手房时间及面积,但是对于2016年10月31日前已购房的房屋面积无限制。自此政策出台后,2017年秋季起始年级已基本消除大班额情况,达到省定标准。
 
 
大庆市让胡路区教育局
2019年11月22日
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表