欢迎您来到问政平台!
 
已回复
阳光商都
发表于 2019-11-20
[求助]  阳光商都小户型为什么不能上一中

阳光商都建成时都归一中学区,可去年让区教育局新规45平不归一中学区。同是一个楼两种待遇明显是歧视小户型家庭的孩子。这是看房下菜碟的政策。难道买小房子的孩子就没有上名校的权利?北京首都9.6平都能上名校,没有房子面积限制只有年限限制。
这条政策很不合理。希望教育局能取消这个政策规定,改为年限限制而不是面积限制。

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-11-22 09:46:39

回复如下:

  在2016年国家义务教育均衡发展检查中我区存在的问题之一就是大班额问题,按照检查整改要求,在下一年中小学起始年级招生时要消除大班额情况。同时,按照黑龙江省《关于做好消除义务教育阶段大班额专项规划有关工作的通知》(黑教基一函[2016]448号)要求,结合我区实际情况,制定了《让胡路区消除大班额专项规划》,确保到2020年辖区内中小学班额全部达到省定标准班额。

  其次,我市从2014年开始实行省级示范高中招生配额政策,随着家长对相关政策的了解,家长们为让孩子具有配额资格,都选择了购买学区房,从而导致热点学校学区内学生骤增,出现大班额或是超大班额现象,大庆一中问题尤为严重,目前从学校师资、建设规模方面,大庆一中已不再具备增加班级的能力。
  经过对大庆一中等几所热点学校学区及学生情况进行分析,主要发现大庆一中学区内学生家长购买新建商业区内的小面积公寓做为学区房的比例很大,而且近几年这种小公寓交易相当频繁。通过对商业区内小面积公寓进行实地踏查,发现购买这些小面积公寓的业主几乎都在出租或是做为商业经营场所,基本不是在此居住生活,根据这些情况,我们征求了学校及其他相关人员的建议,一致认为应采取相应的措施控制个别热点学校学生数量的骤增。
  基于以上原因,经过多次调研、讨论,我区于2016年10月31日按照省、市相关文件要求,制定出台了《关于让胡路区义务教育阶段新生入学相关政策调整的通知》,对部分学校限定了购买二手房时间及面积,但是对于2016年10月31日前已购房的房屋面积无限制。自此政策出台后,2017年秋季起始年级已基本消除大班额情况,达到省定标准。
 
大庆市让胡路区教育局
2019年11月22日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表