欢迎您来到问政平台!
 
已回复
叶芝
发表于 2019-11-20
[举报]  居民楼内幼儿园私自办学是否违规

领导您好,位于景程小区20号楼1单元和康城小区5号1单元内的两所开办在居民楼内的幼儿园,已成立许久并长期对外招生,不知道这两所幼儿园是否具有办学许可,以及消防安全的相关手续,在居民楼内开设幼儿园是否合规??康城景程人车流量巨大,经常有堵车并有车堵住安全消防通道的情况发生,作为开设在居民楼内的幼儿园,他的消防通道只有楼道这一条,并且这两所幼儿园都已将窗户用护栏封锁,等于封锁了另一条安全通道,当有危险或火情发生时,幼儿的生命安全岂不是受到了严重的威胁??出了事情谁来承担??这是对幼儿生命不负责的行为!!!两所幼儿园成立已久,一直没有得到查处一直在违规开办,是否是相关部门不作为所导致??还是有人故意包庇??不得而知,希望有关部门能够监督监管到位,查处违规行为,让幼儿生命安全得到保障,望回复!

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-11-26 14:00:07

回复如下:

这两所无证幼儿园没有牌匾,不容易找到,而且在住宅楼内,也不容易进入。萨尔图区教育局11月22日到景程小区20号楼1单元102号找到幼儿园,下发停办通知单。11月26日找到了康城小区5号楼1单元101号楼小神童幼儿园,下发了停办通知单。下一步区教育局将进行监督,直至停办。

 
 
 
大庆市萨尔图区教育局
 2019年11月26日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表