欢迎您来到问政平台!
 
已回复
中学生家长
发表于 2019-11-20
[举报]  铁中补课收费问题

铁人中学周六组织学生集体补课,每节课20元,一天6节课,每人一个周六就是120元。高一高二年组按36个班每班40人计算,是1440人,一个月按4个周六算,120元×1440人×4次=691200 元。铁人中学一个月就收入69.12万.
不要说学生自愿(因为老师说周六讲新课)
不要说家长自愿 (因为没办法)
请问谁给学校规定一节课收费20元,学校组织集体补课收费合理合法合规吗?
学校一个月收入69万,这笔钱款哪去了,上缴国库了?还是钱都给学校的教职员工分了吗?

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-11-28 14:34:45

回复如下:

 

家长您好,您投诉的问题市教育局高度重视,及时与学校进行了沟通了解。铁人中学答复如下:
一、近一段时期,很多家长通过书面微信、集体诉求等方式反映学生周末、节假日无法有效利用时间学习,家长又没有能力管理、课外补课班资质较差效果不好且费用昂贵,请求学校考虑学生和家长意愿,假日时间提供看护服务,指导学生更好地学习备考。
二、今年秋季开学以来,学生及家长诉求日趋迫切,学校对比全国高考教育先进示范地区和全省、全市同类学校做法,通过班主任向全体学生讲清,学生自愿参加,不强制。
三、所谓补课收费,是由家长委员会自发组织的,关于收费标准和资金分配,学校不知情。
四、周六学校仅提供自习场所,进行看护,不讲授新课。 
                                
  大庆市教育局
2019年11月28日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表