欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
jiazhang
发表于 2019-10-09
[建议]  请市教育局严肃对待百姓反映的问题

市教育局:

我是大庆一中高三学生家长。昨天看到你们给其他家长回复以后,我真的是不吐不快。黑教基二函〔2017〕558号省教育厅关于进一步规范普通高中毕业班级补课行为的通知,明确要求:

二、把握标准
1.补课仅限于毕业班级,其他年级一律不得补课。
2.补课须遵循学生自愿原则,不得强制学生参加补课。
3.补课以答疑、辅导等形式进行。
4.补课所需经费由学校属地政府统筹安排,不得违规向学生及家长收取补课费用。
5.补课时间可以安排在寒暑假期,学生休息时间各不能少于10天。除此之外的国家法定节日(含调休日)不得以任何形式组织补课。在天气特别炎热或寒冷时不得安排补课。

五、严肃纪律

1.市县两级教育行政部门要公布治理普通高中毕业班级违规补课的投诉电话,及时受理相关举报投诉。要按照“谁主管、谁负责”的原则,加强对辖区内普通高中非毕业班级补课行为的监管。

2.各地要把治理普通高中毕业班级乱收费问题纳入教育督导和责任督学挂牌督导,将普通高中学校、在职教师是否存在乱收费,作为考核评优的重要内容。

3.省教育厅将规范普通高中非毕业班补课纳入规范办学行为明查暗访的重要内容,将在寒暑假期间进行全省督查,对查实存在违规补课行为的学校,除责令立即停止外,将责令其上级主管教育行政部门通过书面警告、通报、约谈等方式对其负责人予以问责;对本行政区域内出现非毕业班级补课学校较多,不制止、不纠正甚至纵容庇护违规学校的市县教育局,将予以通报批评,对其主要负责人和分管负责人进行约谈,将相关情况抄送同级党委、政府,并向省内主要新闻媒体通报。

大庆一中高三十一假期,仅放假3天,剩下的时间全部去学校,由老师进行补课,学生身心疲惫,这明明白白的是违反了省教育厅的文件,你们教育部门不去查处,反而让我们家长去咨询学校,你们这是什么行为?你们为什么不能去学校实地督导一下?为什么不能去学校监控室调取一下监控录像?现在全省上下,都在开展“不忘初心,牢记使命”,对于家长反映的问题,你们这么敷衍,难道非逼得家长去告到省教育厅你们才管吗?

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-10-17 14:06:28

回复如下:

 

家长您好!
学校作为办学主体,在符合教育规律、政策法规前提下,可根据根据自主办学权限、教学实际和家长意愿,对学校教学管理工作作出合理安排。教育行政部门既要规范学校办学行为,强化学校教学管理,也要为广大学生的成长成才和升入高等院校继续学习负责。我们会在政策的刚性和家长需求的柔性中,找到最大公约数,努力办好人民满意的教育,
60年来,大庆教育从无到有,从小到大,从弱到强。可以说,大庆教育的发展,大庆教育质量的提升,大庆子弟的成长,离不开全市各界和广大家长共同的努力和支持。大庆城市转型发展到了关键节点,大庆教育继续保持省内领先优势也到了爬坡过坎的阶段,更需要得到广大家长的理解和呵护!感谢您对教育工作的支持和关注!
 
大庆市教育局
                              2019年10月17日
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表