欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
qazwsl
发表于 2019-09-10
[投诉]  东风中学强制学生晚上饭在学校吃

东风中学从上周开始将晚上吃饭时间改为晚上四点五十到五点半 并强制封校要求学生在食堂就餐,家里近陪读的学生想回家都不让出去,并且将原来六点的晚自习提前了半个小时,请问这合理么!

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-16 08:49:36

回复如下:

  为加强校园安全及周边环境治理,也有部分家长反映虽然孩子通勤,但父母工作原因不能给做饭,孩子经常借助17:00——18:00期间到无证小摊贩食用一些垃圾食品、并且在一些违规娱乐场所逗留,因此我校从2019年3月份开始调整校园封闭管理制度,学校对学生进一步规范要求,有通勤需要学生须家长同班主任提出申请,经年级领导签字盖章,学校统一制作通行证即可出校,其他时间其他同学严禁离校。这一要求和申请方式班主任已告知到学生及家长。

  由于学校属于人员密集场所,为防止出现安全事故,学校三个年级实行中午和晚上错峰放学。因高三放学时间提前,为保证高三学生的学习时间,高三年级晚自习17:30开始,高三教师也要提前30分钟进入教室,为高三学生辅导答疑,确保自习质量。

 如有离校需要可以与班主任老师联系,按照相应要求办理离校证明。

  感谢您对我校工作的关心和支持!

大庆市东风中学

2019年9月13日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表