欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
大庆居民
发表于 2019-06-11
[求助]  大庆市让胡路区景园中学入学问题

教育局领导您好:我们是今年9月份即将上景园中学初一的学生,最近听很多家长说:今年9月份新初一学生在景园中学主校就读,按照惯例今年新初一同学应该在分校就读,情况是否属实?我们新初一的家长心愿是:希望新初一的同学还在西校校区就读。(1)景园中学主校区的学生卫生间在室外,刚上初一的孩子比较小,到室外大厕所上卫生间不安全。(2)按照往年的惯例是:主校区和分校区轮换招新生,为什么去年新来的大校长即将把多年的惯例打破了。(3)新初一同学也是这届初四老师教,如果搬到主校,老师需要很麻烦的把这么多年的资料搬迁到主校,浪费精力、物力。(4)如果初三和初四学生都在分校区,初三和初四年龄相仿,矛盾会很多。如果初一和初三学生在分校区,年龄有些差距,不容易有矛盾。(5)一届初一在分校,一届在主校,我们家长都觉得很合理,希望去年新来的校长不要打破这么惯例,前辈走过的路和经验,是有道理的!(6)希望景园中学校长认真分析当前的形式,再做出决定!!!

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-06-13 10:04:17

回复如下:

 

我校始建于1992年9月,由于办学质量的不断提高,社会声望越来越好,学生生源越来越多。于2007年将原运输小学校舍划归我校使用。现在共两个校区:求实校区和西寨校区,每个校区容纳两个学年部,师生共计1000多人。
两个校区分别是求实校区、西寨校区。两个校区不分主次,学校本着为了每一个家长,每一个学生负责的态度,同等对待,同样管理。多年来,学校积极努力,多方筹措资金,不断改善办学条件。2018年,经过校领导的多方努力,西寨校区运动场地的综合维修列入项目,解决了多年来西寨校区学生无运动场地的问题。现在两个校区硬件和软件条件基本达到同等水平。
2018年,学校新班子组建后,按照区委“解放思想,推动高质量发展”大讨论要求,班子成员认真学习,积极探讨学校发展的新途径。同时,通过调查问卷、深入班组谈心等多种方式,广泛征求家长、广大职工意见,认真分析当前西城区教育发展形势,从多方面考虑,有利于学校发展的角度,对原有职工考勤、考核、请销假评先选优、职称晋升等多项制度作出修改和完善。
家长反映新初一在求实校区招生,学校也是从多方面考虑,在征求家长、职工意见,并充分研讨利弊慎重作出的一项决策。一是为了每一个学生都得到全面发展,我校现在在初一、初二年级开展了拓展性课程,由任课教师发挥自己的特长,对学生开展拓展性知识的培养,丰富了学生学习内容,同时也提高了学生学习兴趣,使学生得到全面发展。为了使有限的资源和最好的资源充分利用,学校做出新初一在求实校区招生;二是从管理学生的角度考虑,初一、初二学生主要是好的行为习惯的养成教育,这样更便于学校管理;三是现在,我校职工老龄化比较严重,学校为了整体发展,从班主任、任课教师配备等多方面因素考虑,(并非原初四任课教师全部不变),才决定将新初一在主校招生;四是多年来求实校区和西寨校区的职工相互交流沟通少,学校从打造团队精神的角度考虑,融合凝聚职工思想和行动至关重要。
基于上诉原因,才做出调整。
 
让胡路区教育局
 2019年6月13日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表