欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
nnnnnnnnn
发表于 2017-04-17
[投诉]  实验中学二部不让在寝室吃泡面

对于在寝室吃泡面的问题如果收拾好的话是不会造成卫生问题的.竟然不会造成剧烈的影响之外还不让带饭回寝室.被发现了就清寝一周.对于这样的问题来讲应该没有一条法律法规上面明确写着不让在寝室吃泡面的不让带饭回寝室的吧.学生可以遵守学校的规章制度但是学校连饭都不让带回寝室包括泡面都被没收让我们很不理解.老师总让我们把学校当成自己家一样可是去食堂吃饭适量的还不让拿回寝室吃.泡面什么的都被没收.难道学校为了良好的秩序从来都没有考虑过学生的感受吗.寝室应该是休息和另一个家的地方.但是学生完全都没有感受到家的感觉.仅仅是一个泡面带饭回寝室就被停寝一周.个别寝室老师的管制态度也并不是那么的良好.喊.说.甚至有的时候还出口脏字.这样的老师用什么来制服学生呢?

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2017-04-20 14:54:09

回复如下:

我校曾多次接到住宿生及家长的反映:有学生在寝室吃泡面或麻辣烫,产生的气味严重影响同寝学生休息,要求舍务办进行管理。应多数家长和学生的要求,舍务办在公寓门口张贴的《入住须知》第八条及住宿生量化考核条款中,明确规定:为营造清洁、舒适的良好住宿环境,禁止在寝室内吃方便面和正餐。考虑到个别学生想吃“泡面”的实际情况,学校食堂在餐厅两侧安装了多个热水器,方便学生在食堂“泡面”。

对“在寝室仅仅吃一个泡面和正餐就被停寝一周”这一情况,经调查并不存在,我校学生宿舍从来没有一名学生因此事被停寝处理的。在寝室内禁止吃“泡面和正餐”只是作为住宿生“卫生、规格化、纪律”量化考核的其中一个考核项目,发现一次扣5分。月量化考核累计扣20分,通知家长和班主任,协助说服教育,月量化考核累计扣30分的,经家长和班主任同意,处以停寝一周处理,以教育学生养成遵守规章制度,爱护环境卫生和饮食健康的习惯。

针对个别学生或家长对此规定的不解,我们将在间操对全体学生再次进行说明,平时多与学生和家长沟通。我们还将进一步加强对宿舍服务人员的教育管理,进一步提升服务质量,让更多的学生和家长满意。

大庆实验中学二部

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表