欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
jiazhang
发表于 2017-03-20
[举报]  请教育局检查23中违规补课

3月7日,我在平台问政如下
尊敬的市教育局领导:
我是大庆23中学高一学生家长,大庆23中学强迫学生每周六上午和周日下午到学校上自习,而且是有老师看护的,而且有的时候老师还来上课。导致学生无法正常休息。省教育厅明确要求,周六、周日学生双休,但是23中却在严重违纪,希望教育局能够利用周六上午和周日下午,到23中学进行实地检查,纠正这一不良行为,谢谢了!请不要敷衍答政!
之前我曾对此问题反映过,你们教育局的回复是
:“这位家长,经过与23中沟通核实,学校没有要求学生周六、周日到校。我们将安排人员在周末到学校暗访,如您所说情况属实,将责成学校立即停止违规行为。您若有具体证据,可以与市教育局高中科联系,电话:4682926。“

我对这样的回复表示不满意,这个回答太敷衍了,没有这回事的话,家长怎么可能反映问题?当事人说没有就没有?罪犯说自己没犯罪就没犯罪?真是可笑
希望你们本周直接安排人员暗访,谢谢。

3月9日,教育局回复感谢家长的关注和建议,我们会深入学校,检查学校是否有补课行为。如果确有违规行为,一定会按照相应规定对学校进行处理。

这条回复真的很给力,3月11日和3月12日,大庆23中学周六、周日自习确实取消了。孩子能睡个懒觉。可是好景不长,3月18日学校又要求学生周六上午和周日下午到校上自习,不知道教育局是否知情。23中违规组织学生上自习,全市人民都知道了。作为高一家长,我们强烈反对。希望你们检查23中违规补课行为,谢谢。请检查完后再回复,谢谢!希望这次彻底取消23中周六、周日自习。

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2017-03-22 16:15:33

回复如下:

 

这位家长,接到您的举报,市教育局非常重视,先后3次与学校进行了沟通了解,并于周六、周日实地入校进行了查看。经过核查,确有高三部分学生因家远在周五晚自习后未离校,周六上午在校上自习的事实。按照黑办发【2014】27号《黑龙江省规范普通中小学办学行为若干意见》的有关规定:“对于自愿到学校自习的学生,学校不得收费,不得安排教师进行上课、复习、考试、集体辅导等教学活动。”据实地了解,二十三中学没有强迫学生在校上课,没有教师进行授课、考试、辅导等,也没有收取任何费用,不违反有关规定,也没有发现高一高二学生周末在校上课的行为。如您有确切证据,请提供相关视频和照片,我们会依据规范办学的规定,坚决制止并追究相关人员责任。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表