欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
论坛问政
发表于 2017-03-20
[求助]  三十二中学小学部占课严重

现在国家提倡孩子德智体美全面发展,可是大庆市三十二中小学部(原大同区三小学)课程表上的有些课程根本不上,仅有的音乐、体育、美术,国学等课程一半以上都让语、外、数老师占用,孩子根本得不到全面的发展。有上级部门来检查,老师就让孩子撒谎。

论坛问政地址:
http://bbs.dqdaily.com/forum.php?mod=viewthread&tid=1986283&extra=page%3D1

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :2017-03-22 16:23:41

回复如下:

纠于所反映问题,大同区教育局进行实地查访,该校的确存在此类情况。原因是该校教师严重缺编(外聘代课36人),多数小科为语数外教师兼课。大同区教育局针对教师严重缺编问题,利用寒假抽调教师将除语数外音体美信息以外的7个学科整合为《综合课本》来缓解开齐开全课程不足问题。即使这样该校仍有挤占课行为,区教育局约谈了该校中层以上领导,督促其立即整改,要求必须严格执行课程表上课。大同区教育局对于此类事例将不定期暗访,同时欢迎社会人士监督反馈。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表