欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
论坛问政
发表于 2016-06-03
[咨询]  关于我市普通高中招生的几点疑问

尊敬的教育局工作人员,您好。
我是一名学生家长,6月2日我看到了市教育局下发的普通高中招生计划,在这里我有几点疑问想咨询一下。
(1)去年12月份市政府下发了文件,为了保障教育公平,决定撤销三类普通高中的招生计划,可是为什么13中和16中仍在招生,难道学生上学还要分三六九等?难道下发的文件成了一纸空文吗?而且13中和16中的招生计划均为600人,这也太多了吧?去年根本不是这个人数。之前有其他家长询问此问题,教育局回复的是撤并工作分步开展,不能一蹴而就。但是13中和16中招生人数为啥还是这样多?
(2)为何23中和10中招生计划没有增加?23中搬到东风新村以后,教学楼变大了,可是学生却没有变多。之前听一个同事说,23中教学楼有一层完全是空的,一个学生都没有。为何不增加23中招生计划呢?教育局是否到大庆23中教学楼调研过,核查过呢?大庆10中为省重点,招生计划的人数还不及13中,请问这是为什么?
希望教育局能详细回答一下上述问题,谢谢!!

市教育局
(十佳答政单位)
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:

大庆市区普通高中学校的招生计划是根据各个学校教室、实验室、功能室、食堂、宿舍、操场等硬件条件和师资、教辅人员等人力条件,同时结合国家、省相关班额、课程设置要求,通过多维度因素确定的。

2016年市区普通高中招生总计划为12740人,比2015年计划增加456人,一类招生学校增加计划1185人。高中教育资源整合后,我市学生享受优质高中教育比例进一步提高。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表