欢迎您来到问政平台!
 
已回复
大庆最美
发表于 2019-08-06
[建议]  关于近期公交调整的建议

交投公交在7月底突然公告将于8月1日起陆续调整一批线路,但受到了大量市民的反对意见。究其原因有以下几点:
1、线路调整后整体走向不够合理。如仅靠环线巴士6路,客运枢纽站与大庆东站间客流将无法得到很好地疏解;加之市民必然担心环6路班次及运力问题,于是造成反对意见。
2、线路票价安排不够合理。部分情况下过多地换乘导致乘客经济成本增加。
3、客运枢纽站设置问题。客运枢纽站为长途客运站,并非公交场站;且多数线路更是仅途经公交站牌,并不进入始末站港湾,造成换乘不便。
4、发车间隔问题。我市公交间隔较短的普遍为20分钟左右,较长的更是达到45分钟甚至更长,换乘大大增加了出行时间成本。
5、线路调整相关权力问题。此次调整前后均未见交投公交采取调研措施,也未提及是否经过有关部门批准;甚至本次调整的合理理由都只字未提,大大增加了市民的疑问。

针对以上问题,望有关部门逐一解决后再考虑调整线路,现有部分建议:
1、确立东城区公交枢纽地位由客运枢纽站担当还是大庆东站担当;如是大庆东站,保持现状即可,如是客运枢纽站请,解决现存的诸多问题后再进行调整。
2、学习借鉴广州等城市,将公交接入客运枢纽站并采取站内换乘免费等优惠措施,乘客乘车实行与长途客车类似进站流程,将客运枢纽站转化为真正的枢纽。
3、科学调整运行时间及班次,让乘客的换乘时间成本降低。
4、探讨更合理的方案增开若干连接大庆东站的线路,不仅可解决周边居民出行问题,更可结合大庆东站发挥公铁联运、铁路旅客换乘公交等枢纽作用。

如果有关部门的确是希望将客运枢纽站调整为公交枢纽,那么还存在很多待解决的问题,也就是造成此次线路调整失败的原因。

交投公交
发表于 :2019-08-06 10:19:46

回复如下:

好,因油田公交移交工作,现已进入实质性移交阶段,考虑到油田公交移交后线网的统筹规划,本次线路调整暂缓执行,对您的出行带来的不便表示歉意,欢迎您今后对我们的服务多提宝贵的意见,感谢您对交投公交关注与支持。

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表