欢迎您来到问政平台!
 
已回复
dqspy
发表于 2018-12-09
[投诉]  强化内部管理提升公交服务质量

12月9日8时许,车号黑EC3591的11路公交车(实验中学二部-东风站方向)先后在农行小区、庆龙小区两次越站,引发乘客普遍不满和争执。虽无大碍,但影响司机和全体乘客的心情,在“打造公交新形象、改善出行新体验、创建投资新环境”过程中大煞风景。其中有以下几个问题需要引发关注:
1.即使需要下车的老年人提前呼叫提醒,由于带着口罩、围脖以及车上的噪音大等因素,前方的司机很难清晰听到。那么,到站前司机是不是应该提前问一句?是不是在每站都主动停车,打开下客门?是不是没有人上车就直接越站呼啸而过?
2.“门铃响不响”是技术方面问题,但门铃是公交车必备设备。出车前是不是应该好好检查?是不是日常的安全检查还存在更大的漏洞?是不是在服务思想、工作理念、工作态度方面存在更多问题?
3.公交司机还振振有辞地拿“抢夺方向盘”说事儿。那么我倒要说一句,如果发生“有人抢夺方向盘、危害全车安危”的紧急情况,我会第一个站出来制止,这是我做为一个公民的“本分”;那么每一名公交司机都是要安全驾驶,为每一位乘客提供优质高效的服务,这是你的“本分”。
建议:
1.冬季漫长,雪天路滑,公交公司更应该加强设备维护和安全检查,从硬件上保障出行。
2.以全市公交体系新融合、大整合为契机,全面加强公交司乘人员职业道德、职业技能培训,提升服务质量。
3.加强对全体司乘人员的教育培训,提高福利待遇,增强荣誉感,强化日常的心理疏导和干预,坚决杜绝“怨气车、堵气车、戾气车”。

交投公交
发表于 :2018-12-10 14:34:20

回复如下:

  您好,给您的乘车带来不便在此我们表示歉意!1.我们已经通知队里对越站不停车的现象给予相应的处罚和警告、因门铃损坏需由厂家配发新门铃,到货后我们会在保证不缺车次的情况下及时安排统一更换,望您能理解。2.我公司所有在线运营车辆以安全为主定期都会进行检修,但现因我公司车辆年限较长,避免不了突发故障鉴于您反映的问题,我们会通知相关部门加大稽查力度。3.我公司都会不定期的组织安全服务、心理疏导、提高服务管理水平,争取给市民创造一个良好的出行环境,感谢您给我们的工作提出的宝贵意见,给您带来的不便还请您能谅解,谢谢!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表