欢迎您来到问政平台!
 
 
未回复
pcwlly
发表于 2018-05-16
[求助]  机关二小围墙外设停车位是否违规

机关二小正门围墙外近日设置停车位,以前的停车位和一条窄人行道中间有很大的空间可以供孩子和接送的家长通过。如今将此部分空间封闭,仅供学校车辆停放,作为停车场使用。而上学、放学时间孩子接送的家长只能从很窄的人行道通过,那条人行道只能并排两个人同时通过。再外侧就是7区小区里面的马路,来往车辆非常多,根本无法保证孩子上学放学的安全。我想问学校在划车位的同时有没有考虑到学校门口学生的疏散和安全防范这方面的问题?审批停车位的相关部门有没有严格按照相关法律、法规进行审批?《中小学幼儿园安全管理办法》第四十八条:建设、公安等部门应当加强对学校周边建设工程的执法检查,禁止任何单位或者个人违反有关法律、法规、规章、标准,在学校围墙或者建筑物边建设工程,在校园周边设立易燃易爆、剧毒、放射性、腐蚀性等危险物品的生产、经营、储存、使用场所或者设施以及其他可能影响学校安全的场所或者设施。停车位设置以后,如果学校发生紧急情况,人员疏散当中发生安全问题谁来负责?平时上学、放学因为无路可走,导致只能在马路上通行的孩子们安全谁来负责?学校不能为了一己私利就置全校学生安危于不顾。如果学校认为停车场设置没有问题,请拿出令人信服的说辞给全体家长们看,进行公示!

机关二小
发表于 :0000-00-00 00:00:00
分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表