欢迎您来到问政平台!
 
已回复
afee
发表于 2018-09-18
[咨询]  补收2014-2016的物业费合法吗

前几天,创业城住户在门上发现了通知补缴2014到2016年度物业费的通知单。
创业城多数用户是2013年底收房,从那年开始收取采暖费和物业费本是顺礼成章,大家的采暖费也都正常交纳了。但用户打算一起交纳物业费的时候,窗口人员说物业费收取标准没下来,不能收。我曾经与窗口人员说过:我单位是要定期报销相关费用的,过一年或几年后不能报销之前的费用。窗口人员回复仍然是物价局没定价,不能收费。
我们的2017年的物业费都已经正常交纳了,现在开始向我们收取之前的费用,我想咨询以下几个问题:
1、物业获取收费批文后,收取之前的服务费用,合法吗?
2、假如一定要交费,那么由于物业的原因导致我不能按期报销,这个损失我找谁管呢?

我不喜欢油田矿区的例来的官方回答,请法律方面的专家或律师来解答吧!

海天庆城律师事务所
发表于 :2018-10-16 08:58:22

回复如下:

您好,根据您的问题是这样的:一、1、物业如提供服务,在未取得收费许可,不可以向业主收取物业费。2、如物业已提供服务,原则上业主是要缴纳物业费,但在未取得收费许可,物业公司是无资格,无条件与小区业主建立合同关系,所以,正确处理方式:可以协商收费。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表