欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
小筝儿
发表于 2017-09-22
[求助]  单位拒绝申请工伤

三年前工作中伤到腰部,诊断腰间盘突出加椎管狭窄,修养四个月好转,咨询过报工伤对学校影响不好就没报。开学要求调岗,不上体育课,领导说太年轻拒绝请求。带病坚持工作二年,今年年初工作量过大又犯病,期间病情不断反复,经过对症治疗稍微好转,九月份开学,在单位不慎又扭伤到腰部导致住院,要求报工伤单位不同意,自己把材料送市里人社局,工作人员说过了申报失效期,还是旧伤,请问我该怎么办

海天庆城律师事务所
发表于 :2017-09-26 11:07:16

回复如下:

你好:根据你的问题是这样的,你需要证明你在三年前是因工作中受伤的证明,因为这种腰间盘突出的病症属于一般疾病,如果你想认定工伤 还是需要拿出三年前能证明是因工伤而导致的。而现在的腰上和三年前的腰上很难认定有因果关系。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表