欢迎您来到问政平台!
 
已回复
daqing0007
发表于 2019-05-20
[求助]  大庆国兴劳务派遣故意压工资

进公司上班走的劳务派遣,工资每月25号开是早的,打电话还不接,每月就指的这一千多块钱养家,要不就是不接电话,问公司公司说十号就拨款给你们了,可你们每个月要压半个月,我们辛辛苦苦干活,挣不到两千,而你们却拿着我们上千人的工资来吃利息,大庆国资委下属公司,大庆国兴劳务派遣有限公司

国资委
发表于 :2019-05-31 13:59:20

回复如下:

       国兴劳务派遣公司(以下简称劳务公司)是市国资委监管的市国有资产经营公司(以下简称国资公司)下属子公司。经我们了解及市国资公司反馈的相关情况看,业务单位的劳务派遣费付款方式分为电汇和转账支票两种,电汇方式基本当天到账,以转账支票方式付款到账时间长短不定,业务单位将转账支票给劳务公司后,因国资公司对所属子公司财务集中核算管理,劳务公司收到支票后立即交给国资公司。如果是同行转账则当天到账,跨行转账到账时间为3个工作日之内,款项到账后劳务公司正常履行财务审批和支付流程后由国资公司财务将工资批量转入派遣员工卡中。因此不存在故意扣押工资不发放现象。

    劳务公司目前有3部对外办公电话,因业务量大,咨询业务较多,经常会出现电话占线现象。

    经协调国资公司,要求国兴劳务派遣公司今后要积极与业务单位沟通,加快双方核算费用时间,让派遣员工更早的收到劳动所得;同时今后会增加咨询电话数量,方便咨询人员及时沟通反馈。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表