欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
yang73sheng
发表于 2017-09-22
[咨询]  请问我市三供一业分离工作进展

请问工作进展如何?

国资委
发表于 :2017-11-17 14:11:28

回复如下:

按照《国务院关于印发加快剥离国有企业办社会职能和解决历史遗留问题工作方案的通知》等文件要求,市国资委先后起草了《大庆市国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作实施方案》、《驻庆央企“三供一业”及企业分离办社会工作推进综合组工作方案》、《市政府派驻油田公司“三供一业”及企业分离办社会分离移交工作组人员方案》等规范性文件,分别以市政府文件下发有关部门。工作开展以来,多次组织行业主管部门、各专业组、移交企业与油田公司、哈铁庆段、大庆炼化公司等移交企业召开碰头会、专题会、协调会,研究安排工作任务,通过各方努力,大庆涉及办社会职能的国有企业大庆油田公司、大庆石化公司、大庆炼化公司、中蓝石化、东北石油销售大庆分公司、哈局庆铁6家央企,均与接收企业、对应专业组建立联系,达成了初步移交意向。油田公司“三供一业”及企业分离办社会工作顺利推进,并建立了对口部门常态联系机制,起草了《市政府派驻油田公司“三供一业”及企业分离办社会分离移交联合工作组人员方案》,从更高的层面、更严密的组织、更紧密的配合、更有力的措施,加快推进“三供一业”及企业办社会分离移交,7月12日-7月14日双方就移交方案进行协商讨论,在剥离企业办社会职能和解决历史遗留问题方面达成了广泛共识,目前,正等待油田公司制定最终移交方案,双方达成一致后报国务院国资委审批。大庆石化公司、大庆炼化公司、东北石油销售大庆分公司等单位的分离移交工作稳步推进,国资委督促各专业组分别与移交企业进行了多次对接,掌握了移交的基本情况,就部分事项达成了共识,正在按照市政府总体部署组织推进。
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表