欢迎您来到问政平台!
 
已回复
ya95519fang
发表于 2017-11-15
[咨询]  新能源汽车有补贴吗

哈尔滨市工信委公布了《关于促进哈尔滨市新能源汽车推广应用和产业发展若干政策规定》,大庆市啥时能公布新能源汽车推广应用和产业发展若干政策规定和大庆市加快新能源汽车推广应用的实施意见;电动汽车和油电混合动力汽车,别的城市有补贴,本人想购买一台这种新能源汽车,想咨询下大庆市购买新能源汽车有政府补贴吗?如果有补贴分别补贴多少(纯电动汽车和油电混合动气汽车)

市工业和信息化局
发表于 :2017-11-16 09:01:22

回复如下:

您好:大庆市尚未出台支持新能源汽车推广应用的相关规范性文件,目前市财政没有专项的新能源汽车补贴资金,您如果选购新能源车,只能享受国家的补贴资金。

2016年10月9日省政府出台了《黑龙江省人民政府办公厅关于加快新能源汽车推广应用的实施意见》,文件第九条第一款提出“对购买纳入国家“新能源汽车推广应用工程推荐车型目录”、“免征车辆购置税的新能源汽车车型目录”和适合在寒冷地区使用的新能源汽车,省政府予以适当补贴,具体补贴细则由省财政厅会同相关部门研究制定。”目前,省里只出台了支持公交客车的补贴意见,尚未出台针对乘用车的补贴政策,大庆市将结合后续省里出台的乘用车补贴政策,视情况研究制定我市相关规范性文件。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表