欢迎您来到问政平台!
 
已回复
大包哥
发表于 2017-01-07
[咨询]  新能源汽车有补贴吗

电动汽车和油电混合动力汽车,别的城市有补贴,本人想购买一台这种新能源汽车,想咨询下大庆市购买新能源汽车有政府补贴吗?如果有补贴分别补贴多少(纯电动汽车和油电混合动气汽车)

市工业和信息化局
发表于 :2017-02-06 13:43:59

回复如下:

      国家为支持新能源汽车产业的发展,相继出台了《关于2016~2020年新能源汽车推广应用财政支持政策的通知》、《关于节约能源使用新能源车船车船税优惠政策的通知》等多个支持性政策文件,相关文件按照车型划分,确定了国家补助的标准,由于您提问的培养明确具体车型,因此无法答复补贴额度。我省正在研究制定黑龙江省新能源汽车采购的相关补贴政策细则,待省里细则出台后,市里将研究制定相关落实意见。目前,黑龙江省和大庆市尚无补贴。如目前购车,只能享受国家的相关补贴政策。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表