欢迎您来到问政平台!
 
已回复
诚朴市民
发表于 2014-05-18
[投诉]  补充提问乘风阳光新城网络问题

原文正网址网址:http://wz.dqdaily.com/wlwz/gyxxh/2014-05-07/4119.html
补充提问:现在面临的问题如下。大庆很多让胡路新建设的楼盘都存在还没盖楼呢,开发商就和油田宽带签约。我们怀疑这其中有腐败事件。搜索一下百湖民生,能看到有很多人在说油田宽带垄断和不好的负面讯息。为什么开发商一定要和油田宽带签约呢?明知道油田宽带网速慢而且质量差也和他们签约?我们知道油田公司是一个腐败严重的部门,里面一定存在着很多的关系网,譬如说给对方的公司领导送礼吃饭给回扣,就一定和你签约了吗?根据我了解到的消息,开发商压根没有给其他几家电信服务部门竞争的机会,是直接就和油田宽带签约,这令人匪夷所思。从技术角度来说,油田宽带为什么质量差,我们知道油田招工都是招的都是211石油专业毕业的学生,还有就是油田子女工。一个是石油专业毕业的学生,一个是高中学历的子女工。这些人在油田宽带里工作,技术能强到哪里去?很多技术能手,在其他私企工作具有很大影响力的技术能手,想去油田宽带工作,都不可能!所以说这样的一个团队能带给我们什么样的网络,你可以随便问问大庆市民,几乎每个使用油田宽带的人都说油田宽带掉网,速度慢。从现实角度来说,我们就是因为深受其害,才希望开发商在盖楼的时候让电信网通甚至是移动通信的宽带接入都比这个强,而开发商却回答我们说,这个改不了。佞金房地产开发商在开发阳光嘉城的时候,就默认接入油田宽带。希望有关部门可以查查这些领导的背景,是不是和油田宽带有什么瓜葛。我们市民的强烈建议他们也不收取吗?再说了。小区宽带建设,可以多家接入施工,不能垄断啊,为什么油田接入了其他的就不能接入呢?小区施工的时候,如果6家电信企业都要入驻,那就一起投资均摊施工,然后按照市民的需求,来确定使用谁的宽带。另外,问一下,乘风阳光新城的房屋建设的相关管理和验收部门反映,这些部门是哪里?我们要如何联系?我们这边有几十户人家都反映不希望使用油田宽带。

市工业和信息化局
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
    问政市民“诚朴市民”,你好! 大庆是一座在油田上建立起来的城市,由于历史原因,大庆市老城区的网络基本被油田通信覆盖,后建设的城区中有电信和网通的进驻,目前油田通信仍占据我市重要的市场份额。部分住宅区建设初期由通信运营商与开发商签订协议,楼房通信管线部分由电信运营商进行建设,造成住宅老区通信基础设施不能共享。在建设初期基础网络设施是由油田通讯建设的小区,网络是油田通讯专用网络不能与其他电信运营商共用,其他电信运营商要进入小区必须另架设线路,另架设线路成本高,而且同类通信线路架设2到3次,不仅浪费通信资源,楼房走廊的通信设备箱满墙占用走廊空间,影响楼区美观,也可能出现居民对物业部门和通信企业不满的现象,导致其他电信运营商不愿重新架设线路进入小区。     对于近期市民反映比较集中的网络通信问题,我们也将集中向省通信管理局进行转达,提出我们要求电信运营商改善服务质量和服务态度的建议,推动我市电信运营商管理规范化。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表