欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
想你的夜
发表于 2014-05-03
[求助]  让区宏伟村五队养殖小区未通网线

我在宏伟五队养殖小区,我们哪里有两百多户,一直没有网线,孩子上学查资料很不方便,问问什么时候能给按网线,请有关部门解决,谢谢

市工业和信息化局
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
    问政市民“想你的夜”,你好!首先感谢您对市工业和信息化委员会的信任。您提出的问题我们已收悉,现答复如下。    依据机构职能划分,黑龙江省通信管理局负责对本省公用电信网、专用电信网实行统筹规划与行业管理,负责监管我市移动、联通、电信、铁通、油田通信、石化通信6家电信运营商,监督、管理省内的电信服务价格与服务质量,保证公用电信网的互联互通和公平接入。监督和管理6家电信运营商未划入市工信委的机构职能,为帮助解决广大市民关注的通讯行业垄断等问题,我委积极与省、市通信主管部门进行调研协调,努力逐步推进小区通讯设施规范管理。经多次沟通协商,目前省通信管理局已在我市下设派驻机构—宽带运行推进办公室。    对于您提出的无法接入网络的问题,我们通过与几大电信运营商的沟通,了解到2013年以前网通公司曾有在村里开通宽带网络的计划,但是因为当时村民和村委会反对,不允许施工和立杆,没有建设。同时,因为此地没有现成的光缆资源,需进行工程施工,投资较大。2014年,鉴于村委会的态度,网通公司没有向省公司申请该投资。网通公司表示如果村民强烈要求安装网通公司宽带,在村委会和其他村民同意的情况下可以在村里开通宽带网络。鉴于以上情况,您可以请您所在区政府帮助协调当地村委会和村民以解决网络接入的问题。 再次感谢您对市工业和信息化委员会的关注和信任!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表