欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
4321
发表于 2014-03-27
[求助]  东城领秀宽带网络被石化通讯垄断

我是东城领秀的住户,现在我们使用的是石化通讯的电话和宽带,宽带的速度非常慢,比拨号强不多少,特别是晚上上网人多的时候。国家规定小区建成2年后,允许第二家通讯企业进入,怎么我们入住4年左右了,还是没有其他通讯企业进入呐,我们急切希望网通,联通或者电信中任何一家进入,铺设光纤,改善我们使用网络的环境,让我们享受到更好的通讯服务!!!

市工业和信息化局
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
    问政市民“4321”,你好!     首先感谢您对市工业和信息化委员会的信任。您提出的关于东城领秀宽带网络被石化通讯垄断的信息,我们已收悉,现答复如下。     依据机构职能划分,黑龙江省通信管理局负责对本省公用电信网、专用电信网实行统筹规划与行业管理,负责监管我市移动、联通、电信、铁通、油田通信、石化通信6家电信运营商,监督、管理省内的电信服务价格与服务质量,保证公用电信网的互联互通和公平接入。监督和管理6家电信运营商未划入市工信委的机构职能,为帮助解决广大市民关注的通讯行业垄断等问题,我委积极与省、市通信主管部门进行调研协调,努力逐步推进小区通讯设施规范管理。    2013年,国家、省相继出台相关规范,制定住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施设计、验收强制规范,严格要求规划用地红线内的通信配套设施应按国家相关文件由开发商作为配套设施负责建设,新建小区要求满足多家运营商接入需求。由于历史原因,我市部分住宅老区存在电信运营商垄断的问题,在这些住宅区建设初期由通信运营商与开发商签订协议,楼房通信管线部分由通信运营商进行建设,造成住宅老区通信基础设施不能共享,通信运营商独家垄断。为解决小区垄断问题,我市多次与省通信管理局相关处室沟通协商,反映我市住宅小区通信收费不合理、顾客无选择权、网速慢等问题,省通信管理局表示将约谈运营商,严格要求,规范管理。为推动我市住宅小区内通信设施建设规范化,经多次沟通协商,目前省通信管理局已在我市下设派驻机构—宽带运行推进办公室。电信用户与电信运营商发生争议时, 可通过黑龙江省通信管理局网站提供的申诉方式进行申诉,省通信管理局负责对投诉问题进行处理。    对于市民反映比较集中的问题,近期我们也将开展调研,努力协调各方寻求解决办法。我市通讯行业的规范化将随着相关规定和组织机构的完善逐步实现!在此,再次感谢您对市工业和信息化委员会的关注和信任!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表