欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
大庆市民12
发表于 2014-03-26
[建议]  湖滨教师花园网速过慢

现在反映一个问题,请主管部门过问一下。湖滨教师花园A区的网速特别慢,每个月交60元的网费,可不能享受网络应有的网速,一般晚上和周末根本无法流畅地观看视频,曾与相关部门联系,一直说要更换光纤,可近两年的时间过去了,光纤还是没有更换,请协助解决此问题!

市工业和信息化局
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
       问政市民“大庆市民12”,你好!首先感谢您对市工业和信息化委员会的信任。您提出的关于湖滨教师花园网速过慢的信息,我们已收悉,现答复如下。     依据机构职能划分,黑龙江省通信管理局负责对本省公用电信网、专用电信网实行统筹规划与行业管理,负责监管我市移动、联通、电信、铁通、油田通信、石化通信6家电信运营商,监督、管理省内的电信服务价格与服务质量,保证公用电信网的互联互通和公平接入。监督和管理6家电信运营商的机构职能未划入市工信委,但为帮助解决广大市民关注的通讯行业垄断等问题,我委积极与省、市通信主管部门进行调研协调,努力逐步推进小区通讯设施规范管理。    由于历史原因,我市部分住宅区存在电信运营商垄断的问题,为解决此问题,我市多次与省通信管理局相关处室沟通协商,反映我市住宅小区通信收费不合理、顾客无选择权、网速慢等问题,省通信管理局表示将约谈运营商,严格要求,规范管理。为推动我市住宅小区内通信设施建设规范化,经多次沟通协商,目前省通信管理局已在我市下设派驻机构—宽带运行推进办公室。电信用户与电信运营商发生争议时, 可通过黑龙江省通信管理局网站提供的申诉方式进行申诉,省通信管理局负责对投诉问题进行处理。 我们也将加强与省通信管理局的沟通,关注和跟进您所提出的问题。对于市民反映比较集中的问题,近期我们也将开展调研,努力协调各方寻求解决办法。在此,再次感谢您对市工业和信息化委员会的关注和信任!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表