欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
刘丰
发表于 2019-11-03
[求助]  新村九区改造工程拖欠农民工工资

尊敬的领导您们好,我是13年在新村九区干活儿的工人现在欠我们人工费十多万元没有给,由于招标单位和承包方之间发生纠纷在打官司,打了四至五年了还没有打完,今年开发区法院有开庭了,在开发区法院调查中发现承包方有虚假诉讼的嫌疑所以移交到开发区公安局了,4.29号移交的10.29开发区公安局有移交给开发区法院了,我们干活的都知道承包方有虚假诉讼的问题而且承包方把招标单位在开发区管委会的账户给保全了钱始终拨不下来,而且钱要是给了承包方那我们的人工费就全瞎了,我们现在请求有关部门重视一下我们的诉求,农民工挣点钱不容易啊,谢谢有关部门领导的重视。

高新区管委会
发表于 :2019-11-08 08:53:47

回复如下:

  您好,高新区党群工作部回复:根据问政信息提供的线索,问政人反映的工程项目应为2013年新村九区改造工程项目,建设单位为大庆高新物业管理有限公司,施工单位为大庆市华厦建筑安装工程有限公司(该工程分为四个标段,仅该公司承建的标段存在诉讼纠纷)。

  经向建设单位了解,前期由于该项目存在农民工讨薪,建设单位于2015年组织施工单位对所属农民工工资拖欠问题进行了全面清理,施工单位所欠工资已全部支付到位。后期,由于施工单位无法提供任何工程资料,导致一直无法进行工程结算,工程尾款无法拨付。目前,施工单位正在配合建设单位查找相关工程资料,推进工程尽快结算完毕。同时,该项目的工程尾款因施工单位存在其它诉讼纠纷,已被多家法院轮候保全。
鉴于上述情况,建议问政人尽快通过诉讼途径解决诉求。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表