欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
龙野
发表于 2019-09-20
[咨询]  物业费问题等

请相关部门给予详细的答复,对于景程小区物业问题,我们业主不是不交物业费。该交的就的必须交,比如电梯费。垃圾清运费,因为我们享受到,可景程小区从入住以来管线就一直爆裂,经管委会协调开发商承认管线有质量问题,从去年开始更换新管道,把小区道路和绿化损坏,还有一期整体路灯拿点至今未安装?就像我提到这几点我们未享受到的服务,是否可以不缴纳。第二,物业是属于什么类型的企业,他们的盈利都干什么,我怎么能申请物业财务公开,第三,现在最新的物业条例在哪能下载完整版,第四,物业收费和服务的具体项目为什么不在公众的地方展示,而是挂在物业收费办公室屋里,这也叫公示是吗?

高新区管委会
发表于 :2019-09-30 15:20:48

回复如下:

      您好,高新区综合执法局接到举报件后,高度重视,立即回复:一、如物业服务企业不履行或者不完全履行物业服务合同约定的维修、养护、管理和维护义务,业主可向人民法院举证,人民法院将给予支持。二、物业属于服务类企业。《物业服务收费管理办法》第九条规定:业主与物业管理企业可以采取包干制或者酬金制等形式约定物业服务费用。包干制是指由业主向物业管理企业支付固定物业服务费用,盈余或者亏损均由物业管理企业享有或者承担的物业服务计费方式。第十一条规定:实行物业服务费用包干制的,物业服务费用的构成包括物业服务成本、法定税费和物业管理企业的利润。目前,景程小区实行物业服务费用包干制。三、《物业管理条例》可上网百度浏览并下载。四、景程小区的物业收费标准和服务项目除在物业公司收费部、客服部公示外,小区东门处也有公示。小区北门及小广场处公示牌因施工原因拆除,待施工完成后将恢复公示。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表