欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
danyang100
发表于 2013-10-25
[咨询]  关于忠旺铝材项目有几个问题

根据网络消息,忠旺铝材是否确定引入大庆?建厂位置在哪?根据网络信息,忠旺铝材的建厂位置紧邻滨州湖,如果以上消息属实,请问市政府是否考虑过铝材企业污染严重这一事实,又是如何确立这一建厂地点的?

高新区管委会
发表于 :2013-10-29 15:20:10

回复如下:

忠旺铝材项目于2011年2月签订合作框架协议,正式落户大庆高新区,2012年8月开工,目前正在进行施工。项目厂址位于大庆高新区产业三区,秀水路以南、G10国道以西,因此网络传播的建厂位置紧邻滨洲湖的消息并不属实。早在项目引进之前,市委、市政府已多次赴忠旺集团以及国内其他主要铝厂进行了考察,并对该项目可能带来的环境影响问题进行了调研论证。该项目的生产设备主要从美国、德国、奥地利等国家采购,均为国际顶尖设备,在投产前市委、市政府也将监督企业按照国家要求,高标准建设污染处理设施,争取做到“零排放”,最大限度减少环境污染。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表