欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
问政12345
发表于 2017-03-29
[求助]  关于大队辅导员待遇问题的疑问

请人社局的领导解答:小学有学生是不是就要设有少先队,有少先队是不是就要有大队辅导员,可是对于同样的大队辅导员给予的待遇不同,是不是一种歧视。让区人社局就以学校没有达到12个班为由取消了12个班以下大队辅导员本应享受的班主任待遇。请问领导,学校没达到12个是老师的错吗?没有达到12个班是学校是不是就可以不设少先队了?是不是就可以不用大队辅导员了?是不是就可以不开展少先队活动了?随着生源近两年不断萎缩,家长的择校现象的发生并不是学校和老师所能左右的。在工作量上11个班、10个班、9个班学校的大队辅导员和12个班学校的大队辅导员的工作量、干的活儿完全都是一样多,工作都是一样的,一样也没比他们少干过。甚至就因为学校人员少,学校只能分出11个班或10个班级,在学校人员少的情况下大队辅导员都是身兼数职的在工作,可是却得到不一样的待遇,这是不是赤裸裸的歧视?如果人社局还是坚持这样的态度,那12个班以下的学校就可以没有大队辅导员了,也可以没有少先队了。


让胡路区
发表于 :2017-03-17 14:49:59
回复如下:

共青团市委、市教育局、市人社局、市少工委联合下发的《关于进一步加强少先队辅导员队伍建设的意见》(庆青联发﹝2011﹞2号)规定:“规模12个班以上学校的少先队大队辅导员工作年限视作班主任龄,并享受同等待遇。”区人社局作为政策执行部门,严格按照文件规定执行。反映人不符合文件规定的享受班主任津贴的条件,所以不能予以兑现。

人社局回复

现在萨区很多以前油田教培中心的学校都是不到12个班的,但大队辅导员依然享受班主任津贴待遇啊,这怎么一个区一个执行政策啊?能不能解释一下政策到底是怎样的,难道大庆市教育局管辖的各区教育局都是各自为政?
不做回复是什么意思?如果不回复那平台就没有什么意义了

共青团大庆市委员会
发表于 :2017-06-05 10:47:52

回复如下:

共青团市委、市教育局、市人社局、市少工委联合下发的《关于进一步加强少先队辅导员队伍建设的意见》(庆青联发[2011]2号)规定:“规模12个班以上学校的少先队大队辅导员工作年限视作班主任龄,并享受同等待遇。”津贴发放由各县区人社局按照文件要求并结合各县区财政情况具体发放。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表