欢迎您来到问政平台!
 
已回复
dqsc2286
发表于 2013-06-11
[建议]  关于道路命名的建议

关于道路命名的建议

看到新闻报道说 大庆将全面优化城市公共信息标识导向系统,对此提个建议,大庆目前已经命名的道路存在很大问题,南-北、东-西走向道路命名都存在**街、**路混用的情况,如果以南-北为街,东西为路,或反之,这样听到街路的名就大概知道走向,那么不知道道路的人也就容易判断是哪条路了,一条街路的命名必须有个规则,不是随意,也不是各区各自为政自己有自己命名规则。这样也更能提现一个城市的文化内涵。对已经命名的不符合规则的道路要及时改正。这就像大庆那么多的水泡子改为湖后,开始有些不适应,时间长了,大家都很喜欢了。

共青团大庆市委员会
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
按照“已命名的要固化,不规范的抓紧更改完善,未命名的抓紧命名”,鉴于路名、桥名的调整,涉及到百姓的切身利益,指挥部协调市民政局地名科、市交警支队交通大队、市交通局公路处对市区主要道路完成了全面勘查、核对。并于6月3日召开了定名工作协调会。目前市区748条主要街道中指路标识与备案地名不一致的有47条,有偿命名街路5条,需要命名的桥梁35处、运河1处。就梳理的问题,核对房产、工商、税务、户籍、邮政相关部门信息的基础上,经征求市民政局、市文联、市城管委、交警支队等职能部门意见,借鉴北京、上海、广州、沈阳、杭州等省市经验做法,指挥部已经提出初步优化意见。并已经通过新闻媒体面向社会公开征集意见,按程序报市委、市政府审定后组织实施。相信不久,大庆百姓将会看到路网清晰、名称准确的城市公共信息标识导向系统。感谢您对我们工作的支持。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表