欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
xzslys2011
发表于 2019-07-07
[投诉]  妇女儿童医院食堂服务态度恶劣

在以习近平新时代思想为指引的今天,医院作为为人民治疗病痛,提高人民身体水平的基础设施医疗机构,不仅代表着人民生活水平,更能够倾听着民众们最直接的心声。近期,在人民医院(哈医大附属第五医院)南院,妇女儿童医院住院期间。食堂人员服务态度恶劣,对待有病心焦的病人,不仅不提供基本的用餐餐具,更不能现在患者和家属角度体谅。没有热水供应,患者买了面想要碗面汤解渴,食堂售卖人员就是不给,早热水,没有,要面条汤,不给。买一份粥,不配勺子,理由是医院没有勺子。最近因给鸡蛋糕配勺子,但是粥依旧不配勺子,理由是这个一次性使用的塑料勺子太贵。南院主要是康复科和妇产科,没有勺子,让手脚不便利的患者如何喝粥?他们的一只手能端起来瓷碗喝粥么?一个鸡蛋蒸出来的一小碗鸡蛋糕要四元钱。希望医院食堂能够站在群众患者的角度,把百姓群众需求需要放在第一位,从食品的价格到服务人员的态度给予重新核定和整顿,真正的将习近平新时代思想的核心要意落实在百姓生活和工作中。作为一名患者,我和我周围的患者切身感受到食堂带给我们的不便;作为一名退休党员,我为医院食堂的现象和问题感到心痛。希望人民医院能够将优质医疗服务和水平也渗入到食堂服务中,为患者一日三餐最基本的需求把好关。我希望患者的诉求能得到满足,我也保留着继续向省巡视组反应的权利。

大庆市人民医院(妇女儿童医院)
发表于 :2019-07-10 10:58:37

回复如下:

 网友您好!首先感谢您对我院的关注!我院接到投诉后立即约谈食堂承包人,就投诉内容中提到的服务态度问题,要求其立即整改;对不提供基本餐具情况进行调查核实,经过核实我院病灶食堂为就餐者提供碗、盘子、一次性筷子、塑料袋等基本就餐工具;我院病灶食堂虽未配开水,但无偿提供面条汤;对于粥不配备一次性勺子问题,从2019年7月9日开始要求免费提供;对于鸡蛋糕卖价贵的问题,总务科将派人到市场调研成本情况,依据调研结果,建议价格控制在合理区间。

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表