欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
mjy0625
发表于 2018-12-23
[投诉]  15:30之后不给发烧的孩子开药点滴

因为孩子发烧在2018年12月22日上午在大庆妇女儿童医院挂了一个儿科急诊,排到我们之后在医生的安排下做了血常规和CT检查。下午13点左右结果出来了。找大夫看结果,说需要打点滴。因为最近发烧的孩子特别多,已经不能安排住院。要打点滴就只能门诊静点,也可以在家里的社区医院打。我们决定回社区打。但是社区的应急条件不够,不建议在这打。于是我们又回到妇女儿童医院了。这时候急诊大夫说医院有规定15:30之后不给开药,因为就一个护士忙不过来。我就想问了,孩子发烧挂的急诊不给处置,原因居然是人手不够忙不过来。这理由也是挺奇葩的,你们医院人手不够还需要我们患者来雇人啊。这个医院的领导脑子咋想的呢?

大庆市人民医院(妇女儿童医院)
发表于 :2018-12-24 15:07:32

回复如下:

 网友您好!根据黑龙江省卫计委及省中医药管理局通知,自2016年10月8日起全省三级医疗机构全面停止门诊静脉输液,因儿童医院、各医院儿科门诊患者多,床位少,住院紧张而保留了日间静点,科室根据情况规定每日下午15时40分之后,停止开具静点。此举旨在加强药物临床合理应用,提高全省药物合理使用水平,切实保障广大群众医疗安全。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表