欢迎您来到问政平台!
 
已回复
备战备荒
发表于 2018-11-05
[投诉]  请规范人民医院北院门诊就诊秩序

11月2日下午,去市人民医院北院门诊挂号消化内科就医,想开点胃药。去二楼排号,可等了1个多小时也不见叫号,便与导诊沟通,进入到消化内科二诊室。看到8名患者围着一个医生,医生忙的不可开交,不过态度还很好。不过就诊秩序十分混乱,完全不按挂号的顺序,加塞现象、加诊现象严重,排在我后面16位的都在就诊,让正常排队的患者十分气愤。既然医院要求患者挂号、排号就诊,就应当严格执行,有急、难、危、重的患者,都去了急诊科,在门诊就应当一视同仁,患者的排号权利应当得到保障,良好的医患关系应当得到维护。给医生一个良好的工作环境,给患者一个安静有序的就医空间,诊室不能其他患者的干扰,人民医院北院应当理直气壮地把良好的就医秩序维护起来。

大庆市人民医院(妇女儿童医院)
发表于 :2018-11-06 16:17:37

回复如下:

 您好!首先谢谢您的反馈!通过此次事件,分诊护士长与分诊护士进行了开会讨论,深刻反思,积极查找自身原因,为保证给患者提供一个优质的就医环境,努力提高服务质量,具体整改措施如下:一是严格管理好就诊顺序,使患者按号就诊;二是对复诊患者信息重新输入电脑进行二次叫号,避免就诊秩序混乱;三是医生按序接诊,进行第二次把关。我们会在以后的工作中逐步完善职能,寻求更好的办法,尽可能使每位就诊患者满意。

 

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表