欢迎您来到问政平台!
 
已回复
夕阳无限好
发表于 2018-11-01
[建议]  住院出院的亲民便民政策咋改没了

1 以前城镇居民住院,有医保的5000元抵10000元用,感觉压力不是很大,现在为什么要实行现金实销?无形中给老百姓增加了负担。这么亲民且便民的事情为啥要取消?为啥职工依然可以享受以上政策?难道老百姓也要分三六九等?
2 出院结算去医院结算室办理,一次结算完成。而现在需要跑两趟,政府在各种会议上一直强调最多让老百姓跑一次腿,可现在把一次变成2次,这是便民服务的再提升吗?不明白,也不懂?职工或退休人员一次结算,而居民则要跑两次?也许里面有什么问题,但老百姓只求一个明白,为啥亲民便民服务在改革后,感觉像遭遇后妈一样呢?
期待结果

大庆市人民医院(妇女儿童医院)
发表于 :2018-11-06 13:43:08

回复如下:

 您好!首先感谢您对我院提出的建议!按照国家要求,2018年元月1日,我市市内城乡居民患者出院结算报销系统与全省“金宝”系统实现连网,医院端只能通过“二次录入”的方式实现即时结报功能。由于国家的结报系统与医院的His系统短时间内无法实现动态接口,住院患者的押金交付方式和结报方式都发生了改变,确实给城乡居民患者带来了不便,为此,请您谅解!就此问题,我院上述接口程序开发工程已进入联调联测阶段,预计年底前正式上线启动,届时您提出的问题会得到彻底解决。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表