欢迎您来到问政平台!
 
已回复
rexinren
发表于 2018-09-05
[求助]  妇女儿童医院抽血化验周期过长

妇女儿童医院(人民医院南院)现在做抽血检查,规定常规采血项目当天9:50之前采血的下午14:00之后取结果,当天9:50之后采血的第二天下午14:00之后取结果;个别项目居然要求5个工作日之后取结果。经与工作人员沟通了解到,验血设备每天只在上午10:00运行一次,有的设备每周只运行一次。
去妇女儿童医院做检查的多是孕妇,按照医院的规定,每次检查从挂号到取结果至少要跑2次,有的甚至3次以上,给孕妇和陪诊家属造成极大不便。有时几天后化验结果出来了,赶上接诊的医生当日不坐班,还要给看化验单的医生再次介绍情况,也增加了医生的工作量。同时,很多孕妇还要上班,一个常规检查就需要向单位请2-3次假,造成非常不好的影响。
请妇女儿童医院就上述问题作出解释,同时希望妇女儿童医院充分考虑患者就医感受,体量广大孕妇的难处,提高服务意识!

大庆市人民医院(妇女儿童医院)
发表于 :2018-09-07 10:07:45

回复如下:

 2018/09/06首先感谢网友rexinren提出的建议,妇女儿童医院有些特殊检测项目维生素A血清浓度监测、维生素E血清浓度监测、是交由第三方检测机构检测,时间定为五天后出结果,其它还有一些检查项目比如DNA检测也是交由第三方检测机构监测,需十天出结果,还有其他的特殊项目根据标本要求、检测方法、检测地点导致时间不定,请谅解。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表