欢迎您来到问政平台!
 
已回复
001016
发表于 2018-07-19
[咨询]  治病输血问题

在大庆人民医院治病需要输血、但输血费用中有一项叫“血押金“请问什么叫血押金?而且称呼为押金为什么不给退?血也正常收费了。问医院他们说不清楚这是血站收的、请问你们有什么依据不给退这个押金?

大庆市人民医院(妇女儿童医院)
发表于 :2018-07-20 14:11:27

回复如下:

 根据“黑龙江省献血条例”第三十五条医疗用血实行等量用血互助金制。患者在用血后的6个月内持居民身份证和用血结算单及下列各项之一的有效证件,到原采供血机构办理返还用血互助金事宜:其中的有效证件之一包括本人《无偿献血证》。庆献血委办【2006】2号“大庆市公民无偿献血委员会文件”明确指出“医疗用血实行等量用血互助金制”。我院住院收费条码“血压金”就是“用血互助金”。鉴于该网友的疑义,已责成我院物价科将“血压金”名称改成“用血互助金”。如果该网友具备上述条件,可以按照文件要求去退回用血互助金。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表