欢迎您来到问政平台!
 
已回复
123abc
发表于 2018-07-15
[求助]  医院开药太少了

我家住龙凤区。我老公是三高慢性病患者,需要常年吃三种药控制血压血脂。以前去人民医院开药每次还能开两周的量,可是今天又去开药医生就只给每种药开一盒,也就是给开一周的量,现在简易门诊也给取消了,费劲排队半小时挂号,到诊室门口又等一个来小时才开上药,还给开这么少,这样我们每周都得往医院跑开药,还得每次挂五块钱的号,费时费力太折腾了!像这种慢性病治疗的药,又不是抗生素类的药医保局为什么不能让每次多开点?这不是人为制造医院排队患者增多吗?请医保局能设身处地为患者着想。

大庆市人民医院(妇女儿童医院)
发表于 :2018-07-19 14:01:23

回复如下:

 回复如下:

对于该网友提出的问题,我院《大处方管理规定》明确规定:对于某些诊断明确、病情稳定、需要长期连续服用同类药物治疗的门诊慢性病可酌情开具1个月处方量,出示慢病证明,需处方医师注明原因并签名。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表