欢迎您来到问政平台!
 
已回复
jianyan6666
发表于 2020-01-14
[求助]  大同区乡镇公路冰雪路况危险

本人于1月12日驾车前往大同区老山头乡,发现全程路面冰雪未清理,公路犹如镜面,行驶十分艰难,稍有不慎就会滑进路旁的沟渠里,或会车时与他人发生碰撞,可以说万般惊险。
原本不到半个小时的车程,只能以20至30迈的速度艰难的前行,18公里左右的路程用了几乎一个半小时。这期间路上发生4起车祸,有私家车,有运粮车,还遇到一个艰难行驶的救护车去救人。
沿途的村民说,自入冬以来,这条路就是这种路况,并且每天车祸不断。然而,每次大雪过后,市政府都第一次时间下发通知,要求各级政府、各部门迅速组织清冰雪工作,但是为什么大同区的乡镇公路是这种状况?
我想说,乡镇公路沿途住着许许多多的百姓,他们也需要平安出行,而不是提心吊胆不敢踏上出行的路;他们也需要在生病时第一时间得到救助,而不是因为路滑导致救护车迟迟不到;他们还需要辛苦一年获得的粮食卖出个好价,而不是因为路滑粮食不慎被散落一地。
快过年了,中国人常讲团团圆圆、平平安安。如果因为区政府、乡镇政府清冰雪不利导致大同区乡镇村屯的居民发生车祸这样的家庭不幸,试问相关部门您是不是太失职了!
希望该问题得到相关部门重视,并尽快解决,让大同区乡镇村屯的百姓过一个平安年!

大同区
发表于 :2020-01-16 15:45:24

回复如下:

您好,感谢您对问政平台关注。老山头乡政府给出答复:我乡境内多条主干路虽在我乡但归区里管理养护,例如:安意路、大老路、田家水泥路,另外还有多条道路归油田管理养护,例如吉山路等。考虑到几场大雪对村民出行带来的诸多不便,我乡积极协调采油七厂对几条非管辖重点路段采取了机械清扫,抛洒融雪剂等除雪措施。目前,我乡六个村也对各自村屯路段积雪进行了及时清理,尽可能将大雪对村民出行的影响降到最低。 祝您愉快。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表