欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
6976171
发表于 2019-09-27
[求助]  校外托管

  您好,我是大同区林源镇的,在经营一家校外托管,历经很长时间,把所有证件办齐全且全部合格的状态,但是,现在还是有很多人在自己家里无证经营,家里住宅面积有限,仅有的几十平方,住着十几个孩子,安全隐患巨大,厨房没有达到明厨亮灶标准,卫生很难保证,还有就是,我不知道我们办理工商执照还有什么意义,权益没有得到任何的保障。

  根据中华人民共和国国务院令684号

  第 684 号

  现公布《无证无照经营查处办法》,自2017年10月1日起施行。

  总 理 李克强

  2017年8月6日

  无证无照经营查处办法

  第一条 为了维护社会主义市场经济秩序,促进公平竞争,保护经营者和消费者的合法权益,制定本办法。

  第二条 任何单位或者个人不得违反法律、法规、国务院决定的规定,从事无证无照经营。

  第三条 下列经营活动,不属于无证无照经营:

  (一)在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动;

  (二)依照法律、行政法规、国务院决定的规定,从事无须取得许可或者办理注册登记的经营活动。

  第四条 县级以上地方人民政府负责组织、协调本行政区域的无证无照经营查处工作,建立有关部门分工负责、协调配合的无证无照经营查处工作机制。

  第五条 经营者未依法取得许可从事经营活动的,由法律、法规、国务院决定规定的部门予以查处;法律、法规、国务院决定没有规定或者规定不明确的,由省、自治区、直辖市人民政府确定的部门予以查处。

  第六条 经营者未依法取得营业执照从事经营活动的,由履行工商行政管理职责的部门(以下称工商行政管理部门)予以查处。

  第七条 经营者未依法取得许可且未依法取得营业执照从事经营活动的,依照本办法第五条的规定予以查处。

  第八条 工商行政管理部门以及法律、法规、国务院决定规定的部门和省、自治区、直辖市人民政府确定的部门(以下统称查处部门)应当依法履行职责,密切协同配合,利用信息网络平台加强信息共享;发现不属于本部门查处职责的无证无照经营,应当及时通报有关部门。

  第九条 任何单位或者个人有权向查处部门举报无证无照经营。

  查处部门应当向社会公开受理举报的电话、信箱或者电子邮件地址,并安排人员受理举报,依法予以处理。对实名举报的,查处部门应当告知处理结果,并为举报人保密。

  第十条 查处部门依法查处无证无照经营,应当坚持查处与引导相结合、处罚与教育相结合的原则,对具备办理证照的法定条件、经营者有继续经营意愿的,应当督促、引导其依法办理相应证照。

  第十一条 县级以上人民政府工商行政管理部门对涉嫌无照经营进行查处,可以行使下列职权:

  (一)责令停止相关经营活动;

  (二)向与涉嫌无照经营有关的单位和个人调查了解有关情况;

  (三)进入涉嫌从事无照经营的场所实施现场检查;

  (四)查阅、复制与涉嫌无照经营有关的合同、票据、账簿以及其他有关资料。

  对涉嫌从事无照经营的场所,可以予以查封;对涉嫌用于无照经营的工具、设备、原材料、产品(商品)等物品,可以予以查封、扣押。

  对涉嫌无证经营进行查处,依照相关法律、法规的规定采取措施。

  第十二条 从事无证经营的,由查处部门依照相关法律、法规的规定予以处罚。

  第十三条 从事无照经营的,由工商行政管理部门依照相关法律、行政法规的规定予以处罚。法律、行政法规对无照经营的处罚没有明确规定的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处1万元以下的罚款。

  第十四条 明知属于无照经营而为经营者提供经营场所,或者提供运输、保管、仓储等条件的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以处5000元以下的罚款。

  第十五条 任何单位或者个人从事无证无照经营的,由查处部门记入信用记录,并依照相关法律、法规的规定予以公示。

  第十六条 妨害查处部门查处无证无照经营,构成违反治安管理行为的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定予以处罚。

  第十七条 查处部门及其工作人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,对负有责任的领导人员和直接责任人员依法给予处分。

  第十八条 违反本办法规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  第十九条 本办法自2017年10月1日起施行。2003年1月6日国务院公布的《无照经营查处取缔办法》同时废止。

  希望有关单位领导高度重视此事,孩子是未来的希望,一旦出现事故,无证经营的负责人逃跑,那谁来为受害人买单。我相信,我国的法律不是纸上谈兵。也坚信各级执法单位能够秉公执法,给合法的经营者一个纯净的生存空间。

大同区
发表于 :2019-09-27 14:35:35

回复如下:

       您好,感谢您对问政平台的关注。相关部门单位会定期对无证经营的托管,进行排查,消除安全隐患。 您也可以到当地的工商部门进行投诉举报! 祝您生活愉快!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表