欢迎您来到问政平台!
 
已回复
王君岩
发表于 2019-07-27
[咨询]  风力发电霸占草原

您好,我是大庆市大同区一名青年,我家居住在黑龙江省大庆市大同区双榆树乡新华三合屯,从小家里就靠养殖奶牛来维持生活,供两个孩子读书,一点一点来培养我们长大,村子养殖户都是靠村子前边的草原养殖来供孩子们读书孝敬老人,养家糊口,几乎村子里都是靠养殖来维持生活,听说近几年风力发电霸占了草原,政府把草原以盐碱地卖给了风力发电,导致所有的养殖户把牛羊都买了,村里的年轻人越来越少,都外出打工,村里剩的老人有很多,家里的房子也空着,没人住,也慢慢的变成了老房子,因为没有了草原,大家都要去打工,迫不得已的离开家乡,作为家乡的一员,我特别想知道风力发电霸占了给农民带来了什么好处,青年可以背井离乡的去打工,年长的还有老人没有能力靠什么来维持生活,种地也要看干旱,他们也没有像工人一样的退休金,到老也不怕生病,老人也怕给年轻人添加麻烦,这样怎么实现全面小康社会,我看不到扶贫工作的行动,作为一名大庆人我走到哪里都感觉到骄傲,在哪里都要有铁人精神,希望政府会给村里一个满意公开的答复,给村里的靠养殖维持生活的青年与老人一个答复,

大同区
发表于 :2019-08-01 09:55:56

回复如下:

您好, 感谢您对问政平台的关注,您可以到当地政府信访部门反映下您的情况。双榆树乡政府电话:6734180 祝您愉快

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表