欢迎您来到问政平台!
 
已回复
十六星宿
发表于 2019-07-16
[求助]  我们不同意合并学校

我是大庆市大同区双榆树乡新华村三合屯的,我家孩子在新华子弟学校上学,现在大同区要把新华子弟学校合并到大庆市52中学,我们全体家长都不同意合并,但是区里强制要求并校。我希望市领导给予重视。我们负担不起那么多的生活费,我们家只有十四亩地,一年的收入只有几千块钱,只能勉强维持生活和孩子上学的费用。

大同区
发表于 :2019-07-18 10:11:39

回复如下:

关于大同区新华子弟学校中学部撤并有关情况的答复 7月16日,群众反映的不同意撤并大同区新华子弟学校中学部一事。大同区高度重视此事,现将有关情况答复如下。 一、基本情况 大同区新华子弟学校(九年一贯制学校),现初中部有教师24人,学生146人,其中,新初一年级46人,初二年级31人,初三年级34人,初四年级35人。该校距离大同区52中学15公里,距离大同镇中学25公里。 二、撤并理由 一是功能室严重短缺。2018年5月对新华子弟学校中学部教学楼进行抗震级别鉴定,结果为D级危楼,不能继续使用。全体师生整体搬迁到实验楼,造成心理咨询、美术、音乐、校医室、计算机室、综合实践室等功能室短缺。二是教师老龄化严重。年龄结构偏大,平均年龄50岁,三年内有三名教师退休。三是教师学科性短缺。由于每个年级只有一个教学班,一科老师只能跨年级任课才能满工作量,教师备课量增大,不利用于教育教学质量的提升。目前,语文、英语、政治、历史、地理、生物学科,教师均跨年级任课。 为了让学生享受更好的教育资源,拟将新华子弟学校中学部撤并到52中学或大同镇中学。 三、撤并程序 大同区本着“统筹兼顾,因地制宜,积极稳妥,分步实施”的调整原则,严格按照有关政策法规组织实施。将在充分论证的基础上制定可行的撤并方案,对撤并方案进行公示、听证和多方征求意见,按规定程序进行报批,实施撤并。  目前还没有出台撤并方案,大同区政府将统筹考虑当地地理环境及交通状况、学生家庭经济负担等因素,充分考虑学生年龄特点、成长规律和家长意见,进一步完善农村义务教育学校布局规划,严格规范学校撤并程序和行为,不会出现盲目撤并和强行撤并的情况。 大同区教育局 2019年7月17日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表