欢迎您来到问政平台!
 
已回复
蓝色洸利
发表于 2019-07-29
[咨询]  发EMS被拒收

发EMS,查验身份可以理解,《快递暂行条例》规定:寄件人交寄快件,应当如实提供以下事项: (一)寄件人姓名、地址、联系电话; (二)收件人姓名(名称)、地址、联系电话; (三)寄递物品的名称、性质、数量。 除信件和已签订安全协议用户交寄的快件外,经营快递业务的企业收寄快件,应当对寄件人身份进行查验,并登记身份信息,但不得在快递运单上记录除姓名(名称)、地址、联系电话以外的用户身份信息。寄件人拒绝提供身份信息或者提供身份信息不实的,经营快递业务的企业不得收寄。那么,我按照要求提供了,只是因为我没有随身带身份证原件,就拒绝发送是否合理?如果合理,无话可说,如果不合理,那么请给我一个合理的解释:是私自的规定,还是有意为难?条例没有明确规定的,按照我国现行立法原则,法无禁止即可为,就是说我虽然没有带身份证原件,但是能够提供证明我身份的证明即是可以。综上,请及时给我合理回馈。

中国邮政大庆市分公司
发表于 :2019-09-02 10:09:38

回复如下:

 鉴于用户质疑在邮政窗口发EMS时无法出示有效身份证件被拒收一事,现给予以下回复:

《邮件快件实名收寄管理办法》于2018年10月22日由交通运输部公布施行。根据《邮件快件实名收寄管理办法》的规定,寄件人交寄邮件、快件时,应当出示本人有效身份证件,如实填写寄递详情单。寄件人交寄信件以外的邮件、快件时,拒绝出示有效身份证件,或者拒绝寄递企业登记身份信息的,寄递企业不得为其提供收寄服务。
《办法》 第三条规定 邮政企业、快递企业、经营邮政通信业务的企业(以下统称寄递企业)应当执行实名收寄,在收寄邮件、快件时,要求寄件人出示有效身份证件,对寄件人身份进行查验,并登记身份信息。寄件人出示的有效身份证件包括:
(一)居民身份证、临时居民身份证;
(二)中国人民解放军军人身份证件、中国人民武装警察身份证件;
(三)港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证;
(四)外国公民护照;
(五)国家规定的其他有效身份证件。
该用户并没有提供出以上有效证件,快递员可以拒收。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表