欢迎您来到问政平台!
 
已回复
枫景里的父亲
发表于 2016-12-28
[建议]  新城枫景的无刊物投递箱

新城枫景小区环境优美,设施齐备,物业管理也能尽职,但今年的刊物投递却给住户带来了烦恼。
以前,邮局在小区西门安置了刊物投递箱,用户自取订阅刊物即可。今年,物业整理小区环境,投递箱被锁进了物业仓库,投递员必须和订阅用户联系方能投递。为了等自己订阅的杂志,住户就只能得到投递通知后在家里等,极大的耗费居住用户的时间。整理小区环境是以牺牲住户的正当权益为代价。
补充:小区内虽有投递箱,但那是报业集团的,不能为邮局的订阅用户服务。
请问新城枫景物业管理部门和邮局:
1、如何才能在小区内设置一个刊物投递箱?
2、如何才能让小区住户方便自取订阅刊物

中国邮政大庆市分公司
发表于 :2017-01-18 09:17:22

回复如下:

 通过了解,该小区属于2015年前交工小区,按国家对住宅小区建设的相关要求,市邮政管理局、城乡建设局、城乡规划局、城市管理委员会四家单位联合印发了(庆邮管联发【2015】1号)文件,《关于进一步做好城镇居民住宅楼房信报箱建设工作的通知》,对2015年6月以后新建小区的信报箱应归开发商承建(属于基础配套设施),邮政管理局验收后,交由小区物业管理部门使用。该新城枫景小区属于2015年交工的,开发商未建配套信报箱,所以,萨区发投分局为了解决部分小区业主的用邮需求,在小区西门附近,临时设置了一组12个格口的信报箱群供业主使用。上年,该小区整理小区环境,我邮政分公司的信报箱不符合小区整体规划给收走了,导致如今只能采取投递报刊前先与订户联系的方法上门投递报刊的办法,给用邮用户和投递员带来诸多不便。

1.如何才能在小区内设置一个刊物投递箱?

业主及邮政分公司应到小区物业部门或者物业上级主管部门反映小区内缺少信报箱问题,况且该信报箱属于邮政部门提供的,物业部门应从为小区用户服务角度出发,尽快恢复信报箱设施,从而满足业主往来信件的需求,物业部门也应从业主角度出发,服务、方便于业主,加强对信报箱的认识度,尽快解决信报箱的设立。

2.如何才能让小区住户方便自取订阅刊物?

  市邮政分公司将主动联系该小区物业管理部门,尽快就临时信报箱的放置位置达成一致,方便广大业主用邮需求。

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表