欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
小坑彭彭
发表于 2016-12-14
[咨询]  有关东风新村1区信件投递问题

家住在东风新村1区。
Q1:请问别人寄给我的明信片或是信件是送上门的还是投递到小区内的信箱的?
Q2:如果是投递到小区内的信箱,小区信箱已经残破不堪,能否在自己家单元门处安装一个信箱来收信件明信片?
Q3:现在卖80分邮票的邮局怎么这么少了?有的邮局偶尔只有几张,包括热源街万宝邮局,只有1.2元邮票,请问在哪能够买到大量的寄明信片用的80分邮票?
Q4:还是关于邮票问题。寄送国际航空明信片需要4.5元,如不想过邮资,想贴邮票,哪里有大额邮票?

中国邮政大庆市分公司
发表于 :2017-01-18 09:16:46

回复如下:

1.请问别人寄给我的明信片或是信件是送上门的还是投递到小区内的信箱的?

按国家《邮政法》和邮政集团公司《国内邮件处理规则》要求,居民住宅小区内的信件(含明信片)是“按址投递”。就是按邮件封面上的收件人详细地址投递到位。2015年大庆市邮政管理局、城乡建设局、城乡规划局、城市管理委员会四家单位联合印发了(庆邮管联发【2015】1号)文件,《关于进一步做好城镇居民住宅楼房信报箱建设工作的通知》,对2015年6月以后新建小区的信报箱应归开发商承建(属于基础配套设施),邮政管理局验收后,交由小区物业管理部门使用。对于2015年6月前交付使用的住宅小区,没有信报箱群,需要由政府及小区开发商共同完善配套设施不全等问题,逐步改善。

2.如果是投递到小区内的信箱,小区信箱已经残破不堪,能否在自己家单元门处安装一个信箱来收信件明信片?

邮政分公司设立的小区信报箱群,市邮政分公司每年都会进行维护、修缮(因资金有限只能小修无法大修)。如业主想在自家单元门处安装信报箱,需要业主到该小区物业管理部门协调,物业同意后,分公司本着一切为用户服务的理念,解决少部分业主安装、使用信报箱,但该信报箱只能存放平常函件和报刊。

3.目前,市面流通的面值0.8元、1.20元邮票,还是能够满足用户用邮需求,该用户反应的个别营业网点发生过邮票短少等问题,存在于网点人员交接未及时请领和当日邮票出现有个别超常规购买人群,分公司将加大日常监督检查,并诚恳希望社会各界对我们的服务进行监督,以便我们及时改正工作中的不足。

4.对较大面额的航空邮票等销售问题,日后我们将尽可能地配备足够数量的邮票,也希望有这方面需求的用户,就近到家附近的邮政网点去购买,并留存网点服务电话,以便有需求的时候,提前预约购买。我们也将加大服务深度和尺度,相关管理人员加强监督,保证各种通信票的面值和销售量,以满足客户的用邮需求。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表