欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
大医院问题
发表于 2018-11-06
[投诉]  大医院急诊担架工人态度蛮横

大庆油田总医院急诊病区楼梯边上有一个玻璃小房间。房间里有几个负责看守担架车和轮椅的工人,穿绿色的衣服。他们和医院是什么劳务关系尚不清楚,急诊病人来急诊科的时候,身体疼痛剧烈,需要担架车,那些工人态度蛮横,必须要押金,手写个押金票,丢了,就不退押金。一副痞子的嘴脸,给押金合情合理,但是他们一点人道也没有,要求家属自己去推担架车,因为急诊紧急,家属需要搀扶病人,根本腾不出收来推笨重的担架车。第二点:给了钱,患者上了担架车,那些工人对病人置之不理,也不帮患者家属推一下担架。
建议开除这些工人,整顿风气。

大庆油田总医院
发表于 :2018-11-12 08:06:10

回复如下:

 答复:您好,感谢您对大庆油田总医院信任与关注

投诉中“给了钱”,没有得到相应服务是失实的,医院没有对担架转运收取任何费用。

投诉中所指的急诊担架工,是大庆油田总医院的外委合同用工,其劳务关系由外委公司全权管理,主要职责是配合120急救车进行担架搬运,医院仅对其进行业务技能培训。由于医院资源有限,目前每天在岗担架工5人。其中医院2台救护车各配备2名担架工,计配备4名担架工,另1名担架工负责急诊科担架管理和担架人员调班,人员较为紧张。

使用担架车交押金是由医院急诊管理规定的,押金的目的也是为缓解有限医疗资源与患者需求之间的供需矛盾。担架车押金仅为担架车租借担保,不包含担架工的人员劳务费用。因牵涉到向患者家属收取一定额度的押金,退还时应符合租借与归还的通行规则。危重病人的转运需要由急诊医生诊断后,方可指定担架工陪同检查、住院,其他有家人陪同的检查的患者,由家人自主负责病人的转运、检查。

医院将责成外委劳务公司加强担架工管理,对确实需要帮助的重患者提供人道主义帮助,不断提高医院服务形象。

感谢这位热心市民的监督和反馈,请关注大庆油田总医院“双号运营”的微信公众服务平台最新消息(微信名称:“大庆油田总医院”,或“总院快讯”,微信号:“dqytzyy”或“dqytzyy-kx”),医院会不断加强网络建设的信息发布工作,为患者提供内容全面、功能齐全、方便使用的网络平台!

油田总医院网络问政办公室

20181112

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表