欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
漂浮伞偶
发表于 2018-02-23
[咨询]  医院挂号问题

大庆油田总医院为什么用不了市政医保卡挂号,只能现金挂号,油田医保就可以直接用医保卡挂号

大庆油田总医院
发表于 :2018-03-02 07:59:17

回复如下:
您好,感谢您对大庆油田总医院信任与关注。 大庆油田总医院门诊收费窗口可以用市政医保卡挂号,自助挂号机目前还不能使用市政医保卡挂号。 大庆油田总医院自助项目启动于2011年,2012年正式启用。项目启动初期我院与市劳动和社会保障局积极沟通,积极扩大自助设备应用范围。由于种种原因,市政医保自助应用迟迟未得以实现。具体原因如下: 1、当时市劳动和社会保障局医保平台供应商为东软公司。经开发测试,该软件供应商提供的接口程序存在BUG,患者持卡自助挂号、缴费后退费时,患者医保帐户出现帐目错误,致使业务流程无法实现闭环,业务无法进行;且当时市医保卡自助接口调用时,从市医保中心读取信息时间过长。发现问题后及时与市劳动和社会保障局沟通,接口程序一直未得到完善、改进,问题一直未得到解决。 2、2014年,市劳动和社会保障局与英晨公司签定了医保平台升级项目,替换原东软公司的软件平台,现在处于逐步升级阶段,自助接口方案尚未提供给院方,医院无法进行相应的硬件采购及软件开发。 感谢这位热心市民的监督和反馈,请关注大庆油田总医院微信公众服务平台的最新消息(微信号:大庆油田总医院,或dqytzyy),医院会不断加强网络建设的信息发布工作,为患者提供内容全面、功能齐全、方便使用的网络平台! 油田总医院网络问政办公室 2018年3月2日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表