欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
子小先生
发表于 2017-07-04
[投诉]  油田住院部眼科护士长违反劳动法

我是一名医务工作者家属,对于大庆市油田总医院住院部眼科护士长十分的气愤,我反应的情况有以下两点:1、动不动就扣除医务人员享有的休息权利,未经过该医院上级人事管理部门批准无故延长其管辖范围内医务工作者的工作时间,该护士长违反《劳动法》第四十三条用人单位不得违反本法规定延长劳动者的工作时间。2、该科室的医务人员有多名正处在哺乳期的医务工作者,仍无视哺乳期医务工作者特殊时期延长工作时间,并扣除休息,该护士长违反《劳动法》 第六十三条 不得安排女职工在哺乳未满一周岁的婴儿期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和哺乳期禁忌从事的其他劳动,不得安排其延长工作时间和夜班劳动。本身医务工作者就很辛苦,特殊,请劳动稽查部门认真查处,如没有结果,我会请媒体介入,我不想在媒体看到的医务工作者猝死发生在我身边。

大庆油田总医院
发表于 :2017-07-13 08:17:52

回复如下:

答复:您好,感谢您对大庆油田总医院的关注。

大庆油田总医院共有2个眼科病区和1个眼科门诊部。为防微杜渐,我们查询了近期、整个眼科病区和眼科门诊部、休完产假正在规定哺乳期的女职工,没有发现值夜班情况。由于您提供的资料过于简单,无法定位查询到具体人员,无法知晓具体情况。请你持有效记录,到医院人事科来正式提供投诉材料,我们一定按照国家与医院的相关规定,正确处理。

感谢这位热心市民的监督和反馈,请关注大庆油田总医院微信公众服务平台的最新消息(微信号:大庆油田总医院,或dqytzyy)!

 

油田总医院人事科

2017713

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表