欢迎您来到问政平台!
 
已回复
耒勐
发表于 2017-11-20
[求助]  车站内ATM取款机长期处于关闭状态

夏天时在大庆东站一楼候车大厅设立了三台ATM取款机,分别是中国建设银行2台,大庆农商行1台,本是一项便民利民的举措,但自设立之日起就从未正常运行,长期处于关闭状态,形同虚设。
作为一位常年出差需要乘坐火车的大庆市民,看着价格不菲的机器却常年孤零零的坐落于候车室的角落,不免有些心痛,望有关部门引起重视,让这项便民之举贯彻落实到位!

大庆银监分局
发表于 :2017-11-27 15:06:08

回复如下:

    经分别向建设银行大庆分行、大庆农商银行了解情况,现就网友耒勐问政事项答复如下:

    一、建设银行大庆分行相关情况

    建设银行大庆分行于2016年1月1日在大庆市火车站东站候车大厅租赁一处场地布放2台存取款机。2017年7月份,自助设备出现连续长短款情况,建设银行大庆分行与设备厂家沟通,厂家派维修专家对设备进行多次维护和重做系统均未修复。为此厂家于10月份同意更换设备,但至今没有进行更换,期间建行多次催促,厂家答复将于12月1日前设备更换到位,并且保证正常投入使用。

    二、大庆农商银行相关情况

    大庆农商银行设立在大庆东站的ATM机开通于2015年12月末。由于车站候车大厅整体规划原因,故将该行ATM机同建行的两台设备放置在一楼候车大厅角落。银行经与车站多次交涉,车站方同意在今年9月份对车站售票厅进行整体施工维护,并将ATM机统一放置在售票厅,以便客户使用。

    十九大开幕前夕,车站即提高了整体安保级别,外部施工暂停。因为该行ATM机处于候车大厅内,加钞人员需通过多处安检才能进入,但持枪警戒的安保人员无法进入,且正值国庆长假前,车站人员密集,大庆农商银行及车站出于资金安全和旅客安全考虑,于9月13日暂停了ATM使用,计划待十九大结束、车站施工完毕后,将机器迁移并开通。

    11月21日,车站方正式通知大庆农商银行可以将机器迁移。目前,该行已将机器放置在指定位置,并于11月24日将所有功能调试完毕,正式开通使用。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表