欢迎您来到问政平台!
 
已回复
taijing
发表于 2017-06-14
[建议]  建议放一台提款机方便居民取钱

我是明湖花园小区的居民,这里取钱很不方便,距离最近的银行或者提款机要走出2公里左右才可以取到,是否能在小区里放一台提款机方便居民取钱

大庆银监分局
发表于 :2017-06-22 09:24:55

回复如下:

款机银行自助设备的一种,国务院于2012年9月23日公布的《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发【2012】52号)中说明:设立自助银行不再作为行政许可事项进行受理和审批。

针对市民反映的明湖花园小区取款不方便,建议设置提款机的问题,我分局将在认真贯彻简政放权、转变政府职能要求的基础上,向辖区各家银行机构进行反馈,引导银行机构本着服务社区、服务大众的原则,积极开展市场调研,合理规划网点布局,在没有网点的区域积极设立自助银行或者设置自助设备,以方便用户办理银行业务,不断提高金融服务水平,实现“自身效益”与“普惠金融”的双赢。

据了解,目前,在明湖花园小区附近的阳光嘉城B区、远望小区设有大庆农商银行的网点,能够在一定程度上满足明湖花园小区的金融服务需求。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表